Resumen de la segunda jornada de atletismo de los Juegos de la Amistad

creado por Vanessa Tovar y Daniela Lugo (Klasse 11 - CAS) |

Seguida de la jornada de la mañana, hacia la 1:30 de la tarde, cada una de las delegaciones desarrollaron las pruebas de lanzamiento de jabalina, salto alto, salto largo, impulsión de bala, 600, 800 y 1000 metros planos, en donde cada uno de los participantes tuvo un gran desempeño. 

Cabe resaltar que los deportistas de la delegación de Barranquilla se destacaron en salto alto masculino infantil, en el cual se llevaron dos medallas de plata y bronce. Además la delegación local obtuvo medalla de plata en impulsión de bala masculino infantil y la capitana de la delegación de Barranquilla no se quedó atrás: ella logró subirse al podio una vez más obteniendo bronce en salto alto. 

Al final del primer día de atletismo, la delegación de Bogotá es la que más medallas de oro ha ganado, seguida por Medellín, pero las demás no pierden la esperanza de tener un mejor desempeño en las próximas competencias. No obstante, ¡estos Juegos de la Amistad apenas comienzan!

A continuación los ganadores de la segunda jornada de atletismo de los Juegos de la Amistad - Barranquilla 2018:

Lanzamiento de jabalina femenino, infantil

Primer lugar 

Elisa Hinestrosa - Medellín

Segundo lugar 

Antonia Osorio - Medellín 

Tercer lugar  

Daniela Sánchez - Barranquilla 

Salto alto, masculino, infantil 

Primer lugar  

Nicolás Henao - Bogotá 

Segundo lugar 

Hernando García - Barranquilla 

Tercer lugar 

Daniel Cantillo - Barranquilla 

Salto alto, femenino, menores 

Primer lugar 

Manuela Posso - Cali

Segundo lugar  

Macarena Piedrahita - Medellín

Tercer lugar 

Giannina Colonna - Barranquilla 

Lanzamiento de jabalina, masculino, menores

Primer lugar 

Daniel Pacheco - Medellín 

Segundo lugar  

Antonio Ule - Bogotá

Tercer lugar 

David Monge - Cali 

Salto largo, femenino, infantil 

Primer lugar 

Sofía Parra - Bogotá 

Segundo lugar  

Valeria Guarín - Bogotá

Tercer lugar 

Camila Duque - Medellín 

Impulsión bala, masculino, infantil 

Primer lugar 

Enrique Olano - Medellín 

Segundo lugar  

Santiago Teherán - Barranquilla 

Tercer lugar 

Santiago Angulo - Medellín 

800m planos, femenino, menores  

Primer lugar 

María Restrepo - Bogotá 

Segundo lugar 

Daniela Luque - Bogotá 

Tercer lugar 

Sarah Tafurt - Cali

1000m planos, masculino, menores

Primer lugar 

Federico Guarín - Bogotá 

Segundo lugar 

Antonio Ule - Bogotá 

Tercer lugar 

Andrés Romero - Cali

600m planos, femenino, infantil  

Primer lugar 

Valeria Guarín - Bogotá  

Segundo lugar  

Elisa Hinestrosa - Medellín 

Tercer lugar 

Laura Roldán - Medellín 

800m planos, masculino, infantil 

Primer lugar 

Daniel Velasco - Bogotá 

Segundo lugar 

Juan Castro - Cali

Tercer lugar 

Nicolás Acevedo - Bogotá

Fotos: Prensa Juegos Amistad

>> Más fotos en Facebook

Volver