Representantes de cursos, un ejemplo de ciudadanos conscientes

creado por Libardo Castro |

En el desarrollo del proyecto escolar “Democracia y Competencias Ciudadanas”, liderado por el área de Individuos y Sociedades, los estudiantes tuvieron la oportunidad, durante dos semanas de clases, de reflexionar y profundizar sobre sus derechos y deberes consagrados en el Manual de Convivencia. De igual forma analizaron la importancia del gobierno escolar y las funciones de las diferentes instancias que lo integran, como elementos que permiten fortalecer los valores democráticos al  interior del colegio y formar ciudadanos conscientes de su realidad inmediata.

Todo este proceso, al interior de las aulas, permitió que cada curso escogiera su representante, los cuales participarán el próximo 13 de septiembre en una elección virtual por grado, para elegir los representantes ante el Consejo Estudiantil, principal instancia de participación de los estudiantes. 

En sintonía con los propósitos del proyecto, durante un evento celebrado en el Salón Múltiple, los estudiantes de Klasse 4 a Klasse 12 escucharon los discursos de los representantes de curso, donde expusieron sus propuestas, mostraron sus habilidades oratorias y respondieron las preguntas de sus compañeros e invitados y así tener mayores elementos de juicio para tomar una decisión consciente. 

Los representantes de curso del presente año escolar son:

KLASSE 4

A. Laura Salas Amaya

B. Miguel Luna Cortés 

C. Gabriella Bustos Martínez

D. Isabella Villamizar Restrepo

KLASSE 5

A. Santiago Bedoya Roncallo

B. Mariana González Iglesias

C. Violeta Santiago Granados

D. Mateo Arregocés beltrán

KLASSE 6

A. Analía Feris Gómez

B. Mariana Pérez Gravini

C. Samuel Rojas Rubio 

D. Paulo Núñez Márquez 

KLASSE 7

A. Rachell López Cárdenas

B. Maria Alejandra Barrera Castillo 

C. Samuel Jerónimo Gómez Herrera

KLASSE 8

A. Sebastián Díaz Girón 

B. Daniel José López Álvarez

C. Valeria Campo González  

D. Nicolás Flórez Granados

KLASSE 9

A. Angélica Bermúdez Orozco

B. Gloria María Rodríguez González

C. Nicolás Sánchez Vassallo

KLASSE 10

A. Paula Sofía Gutiérrez Arcón

B. Stephanie Fernández Lorduy

C. David José Lizcano Martínez

D. Alan Dancur Gómez Cáseres

KLASSE 11 

A. Freddy Guzmán Agresot

B. Adriana Barrera Martínez

C. Alejandro Rodríguez González

KLASSE 12 

A. Alexander Villar Meza

B. María José Teichmann

C.  Gabriel Suárez Almanza

>> Más fotos en Facebook

Volver